День города Дятьково

17 Сентябрь 2012

17 сентября - для Брянской области памятная дата - День освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Этот день почитается в Дятьково, как День города.
В торжественных мероприятиях приняли участие: заместитель Губернатора Брянской области Теребунов А.Н., Глава Дятьковского района Валяев П.В., глава администрации Дятьковского района Арсенов И.М., глава города Дятьково Сениченков А.В., глава Дятьковской городской администрации Морозкин С.А.; руководители государственных и частных организаций, городские школы, гимназия и Кадетский корпус, представители православного духовенства, ветераны и участники Великой Отечественной войны и локальных конфликтов.
От здания Администрации Дятьковского района до памятной стелы "Дятьково - город партизанской славы" участники торжеств проследовали пешим ходом, в сопровождении оркестра. В шествии приняли участие и.о.благочинного Дятьковского округа иерей Павел Корнеев и настоятель храма в честь Введения во Храм Пресвятой Богородицы с.Любышь протоиерей Владимир Андриянов. Во время митинга у стелы иерей Павел совершил литию. Затем ветераны, в сопровождении духовенства и сотрудников администрации проследовали к столам, где силами прихода храма в честь Преображения Господня г.Дятьково было организовано чаепитие. Иерей Павел и протоиерей Владимир во время чаепития вручали ветеранам памятные подарки.
Торжества продолжились у Монумента погибшим в Великой Отечественной войне. К памятнику  воинам-освободителям г.Дятьково венки возложили руководители и сотрудники администраций Дятьково и Дятьковского района. Венок от Дятьковского благочиния был возложен иереем Павлом Корнеевым и  протоиереем Владимиром Андрияновым.
К памятнику жертвам фашизма, расположенного у Монумента, от храма в честь Преображения Господня проследовал традиционный Крестный ход, который возглавил настоятель храма в честь Сошествия Святого Духа на Апостолов пос.Стеклянная Радица иерей Дионисий Кузнецов. У памятника священник совершил панихиду.
По окончании митинга у Монумента, глава Дятьковской городской администрации С.А.Морозкин, руководитель Комплексного Центра социальной помощи населению Дятьковского района Хохлова А.И. и иерей Павел Корнеев совершили поездку по городу Дятьково. Целью поездки стало посещение на дому участниц Великой Отечественной войны, которым сегодня, 17 сентября исполнилось 90 лет. Юбиляры тепло принимали гостей, рассказывали о своей жизни и участии в войне. Руководитель КЦСОН Дятьковского района Хохлова Александра Ивановна вручала и зачитывала юбилярам поздравления Президента России В.В.Путина, глава городской администрации Сергей Александрович Морозкин передал ветеранам поздравления от Губернатора Брянской области Н.В.Денина, от администрации города, иерей Павел Корнеев вручил подарки от Дятьковского благочиния Брянской Епархии.