КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ. СВЯТОЕ БОГОЯВЛЕНИЕ

19 Январь 2013

В Святую Ночь Богоявления в храме Преображения Господня г.Дятьково, при большом стечении народа, состоялось праздничное Богослужение. Божественную Литургию и Чин Великого освящения воды совершил настоятель храма, и.о.благочинного Дятьковского церковного округа иерей Павел Корнеев. На Богослужении пел хор благочиния под управлением иерея Димитрия Шматова.

По оконочанию Литургии иерей Павел обратился к молящимся со словом, в котором напомнил об обетах христианина, данных им в Таинстве Крещения, призвал бережно и с благоговением хранить Святыню - Агиасму, к которой все приобщаются в эти святые дни. Особое внимание слушателей настоятель привлек к тому, каким образом надлежит следовать древней русской традиции - купанию в водоемах и источниках в Крещенскую ночь. Священник призвал каждого к благоразумному отношению к Божественному бесценному дару жизни: помнить о том, что не следует выходить на лед и совершенно воздержаться от алкоголя, как не соответствуещего величию торжества приобщения к благодати.

Всем прихожанам храма священнослужители и их помощники вручали памятные иконы Крещения Господня, а берущим Святую воду - особые просветительские листки, изготовленные Дятьковским благочинием по рекомендации Брянской Епархии,  согласно макету Синодального Отдела религиозного образования и катехизации.