Святые Новомученики и Исповедники Российские, молите Бога о нас!

10 Февраль 2013

Сегодня, 10 февраля - Собор Новомучеников и Исповедников Российских. Во всех храмах Дятьковского благочиния были совершены Божественнные Литургии, по окончании которых, по благословению Епископа Брянского и Севского Александра, - Литии о погибших в годы гонений и Молебны Новомученикам ХХ века. Священнослужители и миряне Дятьковских храмов особо молились о священнослужителях и  монашествующих, пострадавших от рук богоборцев в Дятьковском районе Брянской области в 1937 году: этот скорбный список возглавляет протоиерей Александр Введенский. Из числа новопрославленных в лике Новомучеников и Исповедников Российских, Собора Брянских Святых,  особое место в молитвенной памяти дятьковцев занимает Священномученик протодиакон Серафим (Василенко), служивший в 1929 году в поселке Фокино (ныне - город) в храме во имя Преподобного Серафима Саровского незадолго до его разрушения.

Настоятели храмов обратились к прихожанам с проповедями о подвиге Новомучеников и Исповедников Российских.

В храме в честь Преображения Господня г.Дятьково Богослужение совершил настоятель, и.о.благочинного Дятьковского округа иерей Павел Корнеев

В Дятьковском храме в честь иконы Божией Матери "Неопалимая Купина" Богослужение в память о Новомучениках и Исповедниках Российских совершал настоятель храма иерей Игорь Купряшин в сослужении клирика храма иерея Александра  Лынки:

В храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы поселка Бытошь настоятель храма иерей Владимир Тартачный совершил Божественную Литургию и Панихиду о пострадавших в годы гонений: