Приходское собрание в поселке Ивот

26 Март 2013

26 марта в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы поселка Ивот Дятьковского благочиния состоялось Приходское собрание. Его возглавили благочинный Дятьковского округа иерей Павел Корнеев и настоятель упомянутого храма иерей Иоанн Ногас.

Основной темой повестки дня стало обсуждение возможностей восстановления храма, кстати самого большого в Дятьковском благочинии: он был воздвигнут в начале ХХ века стараниями промышленников и благотворителей Мальцовых, однако, в связи с последующими событиями того века, храм не был достроен и освящен. Ныне православные верующие поселка Ивот имеют твердое намерение восстановить свою Святыню.

С целью приведения этого доброго намерения в православно-каноническое, традиционное и соответствующее современному Российскому законодательству русло и прибыл в поселок Ивот благочинный Дятьковского округа иерей Павел Корнеев. Он разъснил собранию правила и указал направления деятельности прихожан в стремлении восстановить храм, в частности, он разъяснил важность проведения первостепенных работ: восстановления исторического облика храма, затем уже - проведения лицевых, "косметических" работ.

Одним из важнейших вопросов, затронутых на собрании, стал вопрос о пополнении и "омоложении" прихожан храма.  В связи с этим, благочинный особо обратил внимание на отношение к вновь приходящим в храм людям: "С любовью и вниманием, дорогие. С лаской и заботой. Не замечаниями и упреками, но мягким и терпеливым разъяснением правил поведения в храме Божием. Только своим примером любви, смирения и терпения мы привлечем молодежь в храм. Не настаивайте, но ненавязчиво предложите. Пусть молодые сами увидят образ человека в храме и восстремятся ему подражать. Оставьте свое "Я" дома, пусть не видит его никто, кроме Бога. А в Доме Божием - православном храме - нет "Я", но есть "Мы" - члены Тела Господня, по слову Апостола. И все между собой равны перед Богом. Неважно, десять лет Вы ходите в храм, или десять минут. Кто знает, может за эти десять минут, под действием Духа Божия преображается человек, из ветхого в нового. И неуместны, недопустимы в храме грубость и откровенное хамство" - сказал иерей Павел.