Священник удостоен звания "Почетный житель Дятьковского района"

02 Апрель 2013

На февральских сессиях Дятьковских районного и городского Советов депутатов в нынешнем году был рассмотрен вопрос о присвоении протоиерею Александру Шматову, почетному настоятелю храма Преображения Господня города Дятьково и долгое время несшего послушание благочинного Дятьковского округа, звания "Почетный гражданин Дятьковского района Брянской области".

Инициатива присвоения этого почетного звания принадлежала священнослужителям  и светским властям Дятькова и его же района. Решения были приняты единогласно.

Сегодня, 2 апреля, Глава администрации Дятьковского района Павел Валерьевич Валяев, Глава города Дятьково Сергей Александрович Морозкин и благочинный Дятьковского церковного округа иерей Павел Корнеев исполнили чин вручения протоиерею Александру Шматову знаков принадлежности к числу Почетных жителей Дятьковского района, которых, к слову, в настоящее время, включая отца Александра, всего шесть.

Протоиерей Александр Шматов за четверть века своего служения в Дятьково создал крепкую многочисленную православную общину, содействовал духовно-нравственному возрождению жителей Дятькова, а главное - снискал любовь и уважение  людей за свое жертвенное, живое, с любовью к ближним, служение во славу Божию, во благоденствие православного народа и родной Земли.

Присвоение такого Почетного звания для священнослужителя - уникальное явление для Брянской области: никто из священников до сих пор не получал подобного звания. Всего в Брянской области не более 23 Почетных жителей, в их числе теперь и православный священник.