День памяти и скорби: Богослужение в с.Хацунь

22 Июнь 2013

Село Хацунь - одно из скорбных памятных мест Брянской Земли. В этой небольшой деревне под Брянском 25 октября 1941 года фашистскими захватчиками были расстреляны 318 местных жителей - от детей до стариков. В 1942 году оккупанты сожгли деревню дотла. Спустя 70 лет, в 2011 году, на месте сожженой деревни был возведен мемориальный комплекс и построена Часовня. 

22 июня 2013 года на территории мемориала была совершена Божественная Литургия и Панихида. Богослужение возглавили: Митрополит Брянский и Севский Александр и Епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий. Архипастырям сослужили благочинные и настоятели монастырей Брянской Митрополии. В их числе - благочинный Дятьковского округа иерей Павел Корнеев. К участию в соборной молитве в Хацунь также прибыли паломники из города Дятьково и Дятьковского района.

На Богослужении присутствовали представители Правительства Брянской области, администраций районов. Делегацию от Дятьково представлял заместитель Главы администрации Дятьковского  района И.Г.Пырсенков.

Архипастырским словом к присутствующим обратился Митрополит Брянский и Севский Александр, который призвал всегда помнить и молиться о безвинных жертвах Великой Отечественной войны, мирных жителях деревень, таких, как Хацунь.

По окончании Богослужения для участников и гостей была организована экскурсия по мемориалу.

Дятьковское благочиние выражает благодарность Главе администрации Дятьковского района П.В.Валяеву и его сотрудникам в организации участия Дятьковских православных верующих в Архиерейском Богослужении в селе Хацунь.

Фото - Александр Сысоев



назад к списку новостей