В благословенный добрый путь, учащиеся!

01 Сентябрь 2013

1 сентября в храме Преображения Господня г.Дятьково было совершено торжественное Богослужение в честь Дня Воскресного и местночтимого Дня празднования в честь иконы Божией Матери "Прибавление ума" (установлено в 2006 году).

Божественную Литургию совершил настоятель храма, благочинный Дятьковского округа иерей Павел Корнеев. За Богослужением пел хор под руководством иерея Димитрия Шматова.

По окончании Литургии, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, было оглашено Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА в связи с бедствием на Дальнем Востоке, организован сбор пожертвований.

Настоятелем храма был совершен молебен перед началом учения, всем присутствующим школьникам были вручены памятные подарки.

"Дорогие братья и сестры! - обратился к молящимся иерей Павел, - Начало нового учебного года это событие не только учащихся, но и Ваше, взрослых людей: родителей, бабушек, дедушек, родственников, старших братьев и сестер. Все мы несем ответственность перед Богом, Родиной и обществом за воспитание доброго поколения, достойного жить на земле, именуемой Русью Святой. Наша задача - привить младшим нравственные Богоустановленные истины и правила человеческого общежития. Наша задача - оградить их от зла, усердно насаждаемого нам извне. Не оставляйте детей одних никогда. Ни в светлое время суток, ни, тем более, в темное. Нетрудно проводить и встретить ребенка на дороге до школы: Дятьково - не столь большой город. На Вашей памяти  - страшная трагедия, потрясшая наш город осенью год назад - гибель 10-летней девочки Валерии, о которой стоит молитвенное напоминание Вам в нашем храме... Не стоит ждать беды. Будьте внимательны к совим чадам и воспитанникам, ибо дадим о них ответ перед Богом".