СОБОР БРЯНСКИХ СВЯТЫХ

03 Октябрь 2013

3 октября - Собор Брянских Святых. Это празднование установлено по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II десять лет назад.

Торжества в этот день совершались в Брянском Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы. Божественную Литургию возглавил Митрополит Брянский и Севский Александр в сослужении Архиепископа Черниговского и Новгород-Северского Амвросия, Епископа Губкинского и Грайворонского Софрония, Епископа Клинцовского и Трубчевского Сергия, а также схиархимандрита Илия (Ноздрина) и священнослужителей Брянской, Черниговской, Ярославской, Белгородской Епархий.

От Дятьковского благочиния в торжествах принимали участие: благочинный округа иерей Павел Корнеев, настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Казанская" пос.Любохна иерей Олег Шпаков, настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Неопалимая Купина" г.Дятьково иерей Игорь Купряшин, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы пос.Бытошь иерей Владимир Тартачный и иерей Александр Лынка. Группу паломников из Дятьково возглавили: Глава администрации Дятьковского района П.В.Валяев и Глава администрации города Дятьково С.А.Морозкин.

По окончании Богослужения, в Алтаре Кафедрального Собора священники Дятьковского благочиния - иерей Игорь Купряшин, иерей Владимир Тартачный и иерей Александр Лынка были награждены Высокопреосвященным Митрополитом Александром медалями Преподобного Благоверного князя Олега Брянского II степени во внимание к трудам во славу Церкви Христовой.

Фото - Александр Сысоев, Иван Борисов