Престольный праздник в поселке Старь

06 Ноябрь 2013

В нынешнем году храм в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" поселка Старь отмечает свое 110 летие. Основанный в 1903 году при участии Мальцовых, храм был освящен во имя Святителя Николая, с приделами в честь икон Божией Матери "Всех скорбящих Радость" и "Казанская". В богоборческое лихолетие храм был разрушен, его восстановление началось в 90-х годах ХХ столетия. Ныне действует один придел этого храма - в честь иконы "Всех скорбящих Радость", празднование которой совершается 6 ноября.

В этот день Богослужение в храме поселка Старь возглавил Митрополит Брянский и Севский Александр. Это первое Архиерейское Богослужение в Стари со времени возобновления Литургической жизни в этом месте. Его Высокопреосвященству сослужили: Секретарь Брянской Митрополии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Дятьковского округа иерей Павел Корнеев, настоятель храма иерей Александр Зайцев, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы поселка Ивот иерей Иоанн Ногас, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы поселка Бытошь иерей Владимир Тартачный и иерей Антоний Козлов. На Богослужении присутствовала глава администрации поселка Старь Черкесова И.В.

 Слово благовестия перед причащением мирян произнес протоиерей Павел Чикалин. По окончании Божественной Литургии Владыка Александр обратился со словом к прихожанам, поздравил их с юбилейной датой храма. В память о своем служении Архипастырь даровал храму образ Преподобного Благоверного князя Олега Брянского. После традиционного Крестного хода всем верующим были преподнесены иконы Божией Матери и сладкие подарки.

Визит Архиерея продолжился его посещением храмов в честь Покрова Пресвятой Богородицы в поселках Ивот и Бытошь, где ведутся ремонтно-восстановительные работы. В этих храмах Владыка общался с настоятелями, тружениками и прихожанами.

В завершение посещения Дятьковского благочиния Митрополит Брянский и Севский Александр, в сопровождении Секретаря и благочинного, посетил Центр помощи семье и детям Дятьковского района, расположенный в городе Дятьково. Архипастырь встретился с директором Пискуновой Л.М., сотрудниками и маленькими обитателями Центра, вручил им детские молитвословы и сладости. Владыка знакомился с условиями жизни детей, интересовался нуждами Центра. В результате достигнута  договоренность об оказании содействия Центру, совместно с Дятьковским благочинием.

Фото - Александр Сысоев



назад к списку новостей