Прощенное Воскресение в Дятьково

02 Март 2014

   2 марта Православная Церковь вспоминает Адамово изгнание из сада райского, вступая в Великий Пост. По древней Церковной традиции, в этот день принято испрашивать друг у друга прощения, чтобы с чистой совестью вступить на путь поста и молитвы.

   Вечером в этот Воскресный день в храме в честь Преображения Господня города Дятьково состоялся Чин прощения, после Вечернего Богослужения, соборно совершенного духовенством Дятьковского благочиния. В Чине приняли участие: благочинный округа иерей Павел Корнеев, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы поселка Ивот иерей Иоанн Ногас, настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери иерей Олег Шпаков, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» г.Дятьково иерей Игорь Купряшин и клирик того же храма иерей Александр Лынка, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы поселка Бытошь иерей Владимир Тартачный, священник храма во имя Мучеников Флора и Лавра села Слободище иерей Михаил Никитенко, а также клирики Преображенского Дятьковского храма – иерей Виктор Сидоров, иерей Димитрий Шматов и иерей Сергий Аверьянов.

   Благочинный обратился к многочисленным прихожанам и братьям-пастырям (большинство из которых прибыли с супругами и детьми), со словом, по завершении которого испросил у всех прощения. Затем, в сопровождении Пасхальных песнопений, прихожане и священнослужители простились друг с другом.

Фото - Александр Сысоев



назад к списку новостей