АРХИЕРЕЙСКОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ В ДЯТЬКОВО

26 Март 2014

26 марта 2014 года, в Седмицу 4-ю Великого поста, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь Преображения Господня города Дятьково.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Брянского градского округа протоиерей Сергий Рысин, благочинный Дятьковского церковного округа настоятель Преображенского храма иерей Павел Корнеев, клирики храма иерей Димитрий Шматов и иерей Сергий Аверьянов.  

За Богослужением пел хор Воскресенского храма города Брянска (регент - Т.П. Шульгина).

Помолиться вместе с Правящим Архиереем пришли также представители Дятьковского казачества и постоянные прихожане Преображенского храма, давние друзья, воспитанники Центра социальной помощи семье и детям Дятьковского района вместе с директором Любовью Михайловной Пискуновой и воспитателем Надеждой Васильевной Митрониной.

«Самое главное в жизни – это привести детей к Богу, и никакие методики, никакие книги не повлияют так на душу человека, как молитва и добрые дела», - говорит воспитатель Надежда Васильевна Митронина.

Свой день в приюте ребята начинают с молитвы, и каждое воскресенье посещают храм, исповедуются и причащаются. Сегодня дети также причастились Святых Христовых Таин. Ребята не понаслышке знают о Великом Посте и уже сейчас готовят праздничное мероприятие к Пасхе Христовой.

Перед причастием проповедь произнес клирик Преображенского храма иерей Димитрий Шматов.

По окончании Литургии настоятель Преображенского храма иерей Павел Корнеев поприветствовал Правящего Архиерея.

«Благодарим вас за то, что в середине поста, когда силы православных верующих и священнослужителей уже несколько истощаются и утомляются многотрудным великопостным подвигом, за милостивое укрепление наших душевных и телесных сил в Вашей архипастырской молитве», - сказал священник.

На молитвенную память благочинный преподнес в дар Архиерею образ Святой Живоначальной Троицы, выполненный на камне по новой технологии Дятьковскими мастерами.

Затем Высокопреосвященнейший Владыка Александр обратился с архипастырским словом к верующим: «Прошла половина Великого Поста. Видя, что иногда мы действительно устаем от длительных и продолжительных великопостных служб и от многого другого, что налагает на каждого из нас Святая Четыредесятница, Церковь изнесла на середину храма Животворящий Крест Господень, который должен нас и вразумить, и утешить, и ободрить, и дать нам силы оставшиеся недели Великого Поста провести с пользой для души. Потому что пост – это особое время в жизни любого человека, особенно христианина, это очень радостное и благоприятное время, но многие считают пост временем уныния и всяких ограничений. На самом деле мы должны благодарить Бога за то, что существуют посты, что сам Господь постился 40 дней и 40 ночей в пустыне, перед тем как выйти на проповедь, и на все времена показал нам пример и пригласил последовать ему. Великий пост среди всех постов, которые существуют в Церкви – Рождественский, Петровский и Успенский, занимает особое место, потому что он готовит нас к встрече Воскресшего из мертвых Христа Жизнодавца. Он воскрес и всем нам, верующим в Него, даровал надежду на Воскресение».

Высокопреосвященнейший Владыка поблагодарил настоятеля храма за усердное служение Святой Церкви и отметил, что с его приходом церковная жизнь на Дятьковской земле оживилась, и на память о совместной молитве преподнес в дар иерею Павлу Корнееву образ Преподобного Сергия Радонежского.

Всем прихожанам были розданы иконки и сладости.

Правящий Архиерей также отметил труды Валентины Федоровны Старшиновой, служащей при Преображенском храме со дня его основания, и за усердные труды во благо Брянской Митрополии наградил матушку Архиерейской грамотой.  Матушка Валентина много трудов положила для восстановления храма, помогала в его строительстве, прилагала старания для того, чтобы храм стал благолепным.  Несмотря на возраст, она  является незаменимой помощницей и по сей день. «Человек глубокой веры матушка Валентина все эти годы трудится в Церкви Христовой во славу Божию, шьет подрясники и рясы священникам, помогает при храме и на кухне, и мы очень благодарны ей за самоотверженное служение», - говорит о ней благочинный Дятьковского округа иерей Павел Корнеев.

По окончании Богослужения Владыка Александр пообщался с воспитанниками Центра социальной помощи семье и детям Дятьковского района. Директор центра Любовь Михайловна Пискунова поблагодарила Высокопреосвященнейшего Владыку, посетившего приют в ноябре прошлого года, за оказанную им помощь – в компьютерном классе была проведена электропроводка. Архипастырь вновь поинтересовался о нуждах приюта и пообещал детям к Пасхе Христовой преподнести подарки.

Затем Владыка Александр осмотрел место предполагаемого строительства храма в спальном густонаселенном 12-м микрорайоне города Дятькова и посетил приходы Дятьковского благочиния - Казанский храм в поселке Любохна и храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы в микрорайоне Шибенец города Фокина, где ознакомился с ходом ремонтных работ, которые ведутся внутри храма.

Пресс-служба Брянской Епархии

Фото - Александр Сысоев



назад к списку новостей