Архиерейское Богослужение в селе Любышь

04 Апрель 2015

 

 

4 апреля, в Лазареву субботу, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную Литургию в храме в честь Введения во Храм Пресвятой Богородицы села Любышь Дятьковского благочиния.

Владыке сослужили: Секретарь Брянской Епархии протоиерей Павел Чикалин, настоятель Бело-Бережской мужской пустыни игумен Глеб (Шматов), благочинный Дятьковского округа иерей Павел Корнеев, настоятель храма протоиерей Владимир Андриянов, а также духовенство благочиния. За Богослужением молились директор ГУП «Брянскфармация», ктитор храма М.М.Иванов и глава администрации г.Фокино В.В.Андриянов.

На Малом входе Архипастырь наградил к Празднику Пасхи священнослужителей Патриаршими и Архиерейскими наградами:

правом ношения Палицы награжден протоиерей Владимир Андриянов;

в сан протоиерея возведены:

-иерей Иоанн Ногас, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы пос.Ивот,

-иерей Александр Зайцев, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» пос.Старь,

-иерей Олег Шпаков, настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери пос.Любохна,

-иерей Игорь Купряшин, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» г.Дятьково;

правом ношения Набедренника и Камилавки удостоены:

-иерей Михаил Никитенко, настоятель храма во имя Мучеников Флора и Лавра с.Слободище,

-иерей Сергий Аверьянов, штатный клирик храма в честь Преображения Господня г.Дятьково,

-иерей Сергий Цыбин, штатный клирик храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы мкрн.Шибенец г.Фокино.

Слово благовестия перед причащением мирян произнес игумен Глеб (Шматов).

По окончании Богослужения Митрополит Александр обратился к молящимся со словом назидания, в котором, в частности, сказал: «Постараемся в Страстную седмицу, насколько позволяет наш ум, наше сердце сопереживать Христу. Каждый из нас в жизни  несет свой крест: кто-то недовольно, с ропотом, кто-то благоговейно и терпеливо, с благодарностью Богу на устах, но крест, дорогие братья и сестры, это всегда страдание. Это и крест болезни, сиротства, и крест неудавшегося супружества, крест одиночества, Но  Господь дает каждому из нас крест спасения, поэтому надо его нести и просить Бога, чтобы Он дал силы нести этот крест до конца жизни с достоинством и без ропота». На память о совместном Богослужении Владыка передал храму образ Всех Святых, в Земле Брянской просиявших.

В ответном слове настоятель храма протоиерей Владимир Андриянов благодарил Высокопреосвященного Архипастыря за совершенное служение и награждения пастырей, вручил Владыке икону Святителя Николая Чудотворца.

Затем молящимся были розданы сладкие подарки и православные календари "От Пасхи до Пасхи", предоставленные Ивановым М.М.

В тот же день Митрополит Брянский и Севский Александр в сопровождении Секретаря Епархии и благочинного округа посетил Центр помощи семье и детям Дятьковского района. Владыка пообщался с юными воспитанниками Центра, вручил им сладкие подарки и спортивный инвентарь к грядущему летнему сезону.

 

Фото - Александр Сысоев



назад к списку новостей